Джек Лондон: трагическая судьба писателя-социалиста

Знаменитости

22 ноября 1916 года от передозировки морфия скончался известный американский писатель, автор всемирно известных приключенческих романов Джек Лондон.

Биография Лондона

Само появление на свет будущего писателя 12 января 1876 года можно назвать чудом. Его отец – астролог Уильям Чейни – был против рождения ребёнка и настаивал на аборте. Будущая мать Джека в качестве протеста пыталась застрелиться, но безуспешно. В итоге малышу было суждено появиться на свет, а Чейни ушёл от жены, не признав отцовство.

В конце того же года мама Джека снова вышла замуж, за инвалида Гражданской войны – Джона Лондона, который дал мальчику свою фамилию. У него было две дочери, и старшая Элиза очень полюбила сводного брата. Тем не менее, семья бедствовала, часто переезжала, пока не поселилась неподалёку от Сан-Франциско, в городе Окленд, где Джеку наконец-то удалось окончить школу.

Профессии Лондона

Детство Джека не было безоблачным, мальчику приходилось работать с ранних лет. Он продавал газеты, подрабатывал в кегельбане, убирал пивные павильоны, а по окончании школы устроился работать на консервную фабрику, но быстро оттуда ушёл из-за тяжёлых условий труда.

На 300 долларов, которые Джеку пришлось взять в долг, он выкупил шхуну и стал заниматься на ней нелегальным ловом устриц. Потом работал матросом на промысловой шхуне, которая отправилась в Берингово море охотиться на морских котиков. Это плавание произвело на Джека очень сильное впечатление, и впоследствии пережитое им на корабле легло основу знаменитого романа «Морской волк» и рассказов на морскую тематику.

Прежде чем началась литературная карьера Джека Лондона, он успел побыть гладильщиком и даже кочегаром, но фортуна улыбнулась ему, и 12 ноября 1893 года в Лондоне был опубликован очерк «Тайфун у берегов Японии», определивший его дальнейшую писательскую судьбу.

В 1894 году у Джека не было работы, и он принял участие в походе безработных на Вашингтон. За бродяжничество его на месяц посадили в тюрьму. Вероятно, в тюремных стенах он и пришёл к выводу, что чего-то добиться в жизни можно интеллектуальным трудом, и принял для себя решение – стать литератором, во что бы то ни стало.

Литература Лондона

В 1896 году Джек Лондон успешно сдал экзамены и стал студентом Калифорнийского университета, но окончить обучение ему не удалось из-за отсутствия финансов. В надежде разбогатеть Джек отправился на Аляску, но успеха в качестве старателя не добился, и вдобавок переболел цингой. Однако и этот неудачный опыт нашёл отражение в его будущих произведениях.

В 23 года Джек Лондон сконцентрировал все свои силы и энергию на литературе, он занимался по пятнадцать часов в день, дав себе слово писать ежедневно по тысяче слов, и это принесло плоды. С 1899 года стали выходить его «Северные рассказы», а в 1900 году увидел свет сборник рассказов «Сын волка».

Терпения и трудолюбия Джеку было не занимать, и в 1902 году после публикаций двух книг («Дочь снегов» и «Люди бездны») к писателю пришла слава. Материальное положение улучшилось, а вскоре Джек женился и стал отцом двух девочек. Самый популярный роман Джека Лондона «Морской волк» появился в 1904 году.

В 1904-05 годах Джек успешно работал военным корреспондентом, освещая ход русско-японской войны. Вернувшись из Азии, он развёлся с женой и вступил в новый брак с её подругой по большой любви. Гонорары у него теперь были очень высокие, но и потребности писателя росли вместе с ними: много средств он потратил на строительство огромного «Дома Волка», который, впрочем, впоследствии подожгли недоброжелатели.

Параллельно с литературной деятельностью Джек занимался и политикой, он ездил по Америке с лекциями о социализме, даже избирался на пост мэра Окленда, но потерпел неудачу. Не забыл Джек и о своей прежней любви к морю. В 1907 году он отправился в кругосветное путешествие на судне, построенном по его собственным чертежам. В 1914 году Джек Лондон снова работал военным корреспондентом, но уже в Мексике.

Конец Лондона

В последние годы жизни Джека преследовали депрессии, которые привели писателя к серьёзному творческому кризису. Случилась и ещё одна беда – он заболел уремией и часто вынужден был снимать сильные боли морфием.

22 ноября 1916 года, находясь в городе Глен-Эллен, Джек принял своё лекарство в последний раз. Биографы Лондона по сей день спорят, была ли передозировка случайной или это было сделано им осознанно. Иллюзии Джека, в которые он верил, потерпели крах: брак «на разумной основе» не принёс ему счастья и закончился разводом, а веру в социализм подорвал поджог его «Дома Волка».

И всё же, жизнь Джека Лондона можно назвать воистину сверхчеловеческой. За 16 лет писательской деятельности ему удалось написать 50 книг и множество статей. Также писатель активно занимался политикой и никому не отказывал в помощи.